Пропагандист Путина в Бундестаге

Бундестаг- депутат от партии «Альтернатива для Германии» (AfD) Эуген Шмидт уже несколько дней публично выступает против санкций против России. Но то, что он добровольно вовлекается в пропагандистскую битву Путина в самом сердце этой жестокой войны, до сих пор оставалось непонятным. По данным журналистов программы «Контраст», после проведения ряда исследований, выяснилось, что он дает интервью российским пропагандистским СМИ, в которых, среди прочего, заявляет о Германии следующее: здесь не существует демократии, и другие точки зрения подавляются «правящей элитой» через СМИ, интернет и даже физическую силу. Эти заявления предоставляют Путинской пропаганде ценные аргументы.

Вступление: Эта война также идет о завоевании территорий в области доверия. В России каждое слово относительно этой атаки строго регламентировано — даже тот, кто называет эту войну войной, рискует наказанием в виде тюремного заключения на срок до 15 лет. И он говорит о том, что правительство навязывает всем единое мнение, подавляет диссидентов — даже с применением насилия. Однако он, действительно, не имеет в виду российский режим, а, поверьте или нет, Германию. Таким образом, в качестве депутата Бундестага он подает ценную пищу для пропагандистской машины Путина… Саша Адамек, Андреа Беккер и Сильвио Дуве.

Катрин Гёринг-Эккардт (Зеленые), вице-президент Бундестага

«Слово предоставляется коллеге Эугену Шмидту для его первой речи»

Эуген Шмидт, 46 лет, депутат Бундестага и функционер российских немцев в партии AfD. Несколько дней до начала войны он предостерегал от приписывания России планов на вооруженное нападение — и делал это на русском языке:

Эуген Шмидт (AfD), депутат Бундестага

«Хотят ли русские войны? Это слова из известной русской песни. Ответ прост: конечно же, нет.»

Однако всё сложилось иначе, и депутат AfD продолжает свои высказывания. Даже несколько дней после начала военной агрессии он предоставил интервью российскому телеканалу Министерства обороны России. В этом интервью он рисует мрачную картину Германии:»

Eugen Schmidt (AfD), депутат Бундестага

«СМИ в Германии, само собой разумеется, полностью контролируются правительством. Альтернативные, оппозиционные мнения не представлены.»

В прошлое воскресенье Эуген Шмидт ушел еще дальше. На радиостанции «Комсомольская правда» он утверждает:

«В Германии нет демократии. Это означает, что навязывается единое мнение, именно правящей элитой, и все другие политические мнения подавляются всеми возможными средствами: через интернет, СМИ, в частности, и физическое насилие над неподдельно думающими.»

Свободно избранный немецкий депутат Шмидт утверждает, что правящая элита преследует насилием тех, кто думает иначе, в Германии.

В то же время: изображения, на которых избивают и заключают демонстрантов — по данным проекта по правам человека OVD-Info, их арестовали 13 500 человек.

То, что Шмидт говорит о Германии, сейчас происходящем в России, вызывает негодование вице-президента Бундестага Гёринг-Эккардт:

Катрин Гёринг-Эккардт (Зеленые), вице-президент Бундестага

«Здесь больше нет свободной информации, нет свободы мнения, людей заключают в тюрьму, когда они на улице демонстрируют против войны, в тюрьме находят пожилых людей, даже детей приводят в полицейские участки, и господин Шмидт говорит о том, что здесь что-то подавляется. На самом деле все обстоит наоборот.»

Специалист по России Стефан Мейстер давно анализирует пропагандистскую машину Путина и роль западных голосов, таких как у депутата AfD, в этом процессе:

Стефан Мейстер, специалист по России, Deutsche Gesellschaft für Auswärtige Politik (Немецкое общество по внешней политике)

«Существенно, чтобы у вас был свидетель или актер, из Германии, из немецкого Бундестага, который подтверждает нарративы российской пропаганды. И это также имеет целью убедить российское население в правдивости вещей, утверждаемых там, которые, в значительной степени, являются ложью.»

Оберхоф в Тюрингии. Сегодня утром фракция AfD проводит заседание в курортной зоне. Также там присутствует депутат Бундестага Шмидт. Запрос на интервью от программы «Контраст» о войне он отклонил, и молчит, когда мы пытаемся задать ему вопрос:

«Контраст»

«Краткий вопрос. Вы сказали в российских военных СМИ, что в Германии нет демократии. Почему вы поддерживаете пропаганду Путина таким образом?»

Многие предпочли бы не высказывать мнение относительно высказываний своего коллеги во фракции. Тем не менее, по крайней мере один член руководства все же высказался — хотя и с несколько неохотой:

Стефан Бранднер, второй парламентский руководитель фракции AfD в Бундестаге

«Что касается плюрализма мнений, вопросов о том, что могут публиковать СМИ и касается журналов в первую очередь: что они могут публиковать, на это всегда задают какие-то рамки. Но сказать, что у нас нет демократии, это неправда.»

Фракция AfD отправила «Контрасту» сжатое сообщение: «Высказывания принадлежат мнению господина Шмидта, которые фракция AfD не разделяет.»

Катрин Гёринг-Эккардт (Зеленые), вице-президент Бундестага

«Я задаюсь вопросом, кто, собственно, господин Шмидт? Является ли он депутатом немецкого демократического парламента, или же он тот, кто желает разрушить демократию изнутри. И у меня есть ощущение, что господин Шмидт стремится к саморазрушению демократии. Мы не допустим этого.»

Авторы: Саша Адамек, Андреа Беккер и Сильвио Дуве

Информация на момент 10.03.2022

NB! Мнение из переведённых на русский язык статей, может не совпадать с мнением ведущего блогера. Предоставляется лишь перевод материала на доступный для читателя язык.

Перевод статьи: https://www.rbb-online.de/kontraste/archiv/kontraste-vom-10-03-2022/afd-abgeordneter-schmidt-putins-propagandist-im-bundestag.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *